澳门威尼斯人官网

信件详情

信件编号 2018090400002
信件标题 小儿上户口县派出所表示可以出授权书乡派出所办理说不可以
受理时间 2018-09-04
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 县委县政府督查室
办理结果 关于新生婴儿户口办理情况的回复
网友罗先生,您好!
您在县政府网书记信箱关于新生婴儿上户口的留言,县委主要领导已批转县委县政府督查室调查处理。群众留言无小事,接到领导的批示后,督查室立即进行调查核实,现将有关情况回复如下:
安徽省公安机关户口登记窗口办理新生婴儿出生登记业务(俗称上户口),主要根据《安徽省户政管理工作规范》第三章第十七条之规定“婴儿出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所(户办大厅)申报出生登记”。目前,五里公安派出所表示未收到新生婴儿出生登记可以委托办理(或者授权办理)的相关文件通知。
澳门威尼斯人官网公安局五里派出所为便于群众知晓相关户口办理业务流程,采取了几项措施:一是在派出所警务公开栏上公开了相关规定;二是依托五里派出所QQ警务室(2817426995)公开了相关规定;三是印制了派出所便民服务宣传资料(即一次性告知单)。凡是有群众到派出所户籍室咨询户籍业务办理时,派出所户籍员一般会发放一次性告知单,群众只要按告知单办理,可以避免多跑路。前期,有群众没有实地到窗口咨询户籍业务,他们主要是通过该所对外宣传的QQ警务室网上交流或者拨打户籍室电话0556-7636407等方式进行。目前,五里派出所窗口只有1名户籍工作人员,可能存在多名群众集中办理业务时,有时顾不上接听电话的现象。
关于您反映的拨打派出所电话咨询一事,经查,您当天拨打的7636406电话,系公安机关的内线电话,接听电话的人员是派出所的接处警人员,由于他们平时很少接触户籍业务,导致他们对户籍业务办理的咨询答复不专业、不规范。由此给您带来的烦恼和误解,该所负责人表示希望通过我室的回复,向您表达歉意。同时,五里派出所还表示:首先,将以此次工作为契机,针对工作中存在的不足,他们下一步将采取针对性措施一一整改;其次,进一步加大宣传力度,让群众熟知派出所户籍窗口电话、QQ警务室号码、户籍业务办理规范等内容,方便群众咨询。
对以上回复,如有新的意见、建议,请与我们联系:7821169。
县委县政府督查室
2018年9月10日
回复时间 2018-09-10